em_image
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
image

В соответствии с федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» планируется поэтапный отказ от использования ламп накаливания и переход на энергосберегающие компактные люминесцентные лампы, содержащие в своем составе ртутьсодержащие компоненты. Поэтому проблема организации сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов приобретает особую актуальность.
Администрация Вяжинского сельского поселения информирует, что Правительством Российской Федерации принято Постановление от 3 сентября 2010 № 681 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление и использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда животным, растениям и окружающей среде» (далее – Правила).
Постановление опубликовано в "Российской газете", N 204, 10.09.2010, "Собрание законодательства РФ", 13.09.2010, N 37, ст. 4695. Начало действия документа - 18.09.2010 г.
Правила устанавливают порядок сбора, накопления, транспортирования, размещения (хранение и захоронение), обезвреживания и использования отработанных ртутьсодержащих ламп и обязательныдля юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц.
Правилами установлено, что потребители ртутьсодержащих ламп с содержанием ртути не менее 0,01 процента (кроме физических лиц) должны осуществлять накопление отработанных ламп отдельно от других видов отходов с использованием специальной тары.
Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей и их размещение в целях обезвреживания, последующей переработки и использования переработанной продукции осуществляется специализированными организациями. Правилами установлен также порядок транспортирования отработанных ртутьсодержащих ламп и порядок их обезвреживания и использования.
Обезвреживание и использование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации, осуществляющие их переработку методами, обеспечивающими выполнение санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.  
            С целью организации работы по сбору отработанных ртутьсодержащих ламп и информирования населения о порядке сбора, накопления, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп Администрацией Вяжинского сельского поселения принято постановление   от 15.03.2013 г. № 24 «Об утверждении порядка организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Вяжинского сельского поселения ».
              
                     Сбор отработанных ртутьсодержащих отходов осуществляется:
 
От юридических лиц (независимо от организационно правовой формы) и индивидуальных предпринимателей на договорной основе специализированными организациями, имеющими соответствующую лицензию.