13 июля 2013 г. Постановлением администрации Вяжинского сельского поселения, подписанным его главой П.Н.Колузоновым , на территории муниципального образования  с 15 июля 2013 года введен особый противопожарный режим. Необходимость его введения продиктована установившейся сухой и теплой погодой, повсеместным повышением ( 4-5 класс) пожарной опасности. В целях предотвращения массовых пожаров в населенных пунктах поселения и лесах на территории поселения  временно, с 15 июля 2013 года, на период высокой пожарной опасности, запрещен въезд транспортных средств и ограничено посещение гражданами лесов и лесонасаждений, на землях лесного фонда и иных категорий. На территории муниципального образования запрещено разведение костров, сжигание мусора и другого горючего материала. Руководителям организаций, учреждений и ведомств рекомендовано проведение разъяснительной работы среди населения, а также других профилактических и иных мер по вопросам противопожарной безопасности.