em_image
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
image

С 1 июля 2015 года пешеходам рекомендуется использовать светоотражающие элементы, а при движении вне населенных пунктов это условие становится обязательным

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 в пункт 4.1 Правила дорожного движения Российской Федерации внесены изменения, согласно которым, при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать светоотражающие элементы, а при движении вне населенных пунктов это условие становится обязательным.

Данные изменения вступили в законную силу 1 июля 2015 года. В соответствии с действующим административным законодательством за нарушение пешеходом Правил дорожного движения Российской Федерации статьей 12.29 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Приобретение светоотражающих элементов входит в обязанности родителей и законных представителей несовершеннолетних, так как именно они несут ответственность за безопасность своих детей.

Отделение ГИБДД МО МВД России « Кашарский» регулярно проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, в ходе которых несовершеннолетним вручаются светоотражающие элементы.

 

В настоящее время существуют самые разнообразные виды светоотражающих элементов: брелоки, наклейки, браслеты, вставки для одежды и обуви и другие. Их использование позволяет водителю заблаговременно увидеть пешехода в темное время суток.