Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области участвует в улучшении инвестиционного климата в области. Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р в целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне.

С целью снижения административных барьеров моделями определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении регистрации прав и кадастрового учета. В частности, установлено снижение до конца 2017 года доли приостановлений при регистрации прав до 6,6%, при кадастровом учете – до 18%. Доля отказов при регистрации прав к концу 2017 года должна составить не более 1,2%, при кадастровом учете – не более 10%.

Выполнение одного из ключевых показателей – снижение количества приостановлений и отказов во многом зависит от уровня квалификации кадастрового инженера, а также качества подготовки градостроительных документов, что является сферой ответственности субъектов России и муниципальных образований.

Росреестром ежеквартально проводится анализ уведомлений
о приостановлении осуществления государственного кадастрового
учета с целью обобщения основных ошибок, допускаемых
кадастровыми инженерами при подготовке технических планов
линейных сооружений, расположенных более чем в одном кадастровом округе (далее – линейные сооружения).

По результатам проведенного анализа Росреестром подготовлено информационное сообщение с обзором наиболее распространенных ошибок, допускаемых при подготовке технических планов линейных сооружений (далее – сообщение), которое опубликовано на официальном сайте Росреестра по адресу: https://rosreestr.ru/site/activity/obespechenie-kadastrovoy-deyatelnosti/naibolee-rasprostranennye-prichiny-prepyatstvuyushchie-osushchestvleniyu-gosudarstvennogo-kadastrovo/ (в подразделе «Обеспечение кадастровой деятельности» раздела «Деятельность»).

В целях снижения количества приостановлений осуществления государственного кадастрового учета линейных сооружений и повышения качества подготовки технических планов информируем кадастровых инженеров о необходимости использования в работе указанного сообщения.